Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Семинар в Зыряновске

14 октября 2014 года в Большом зале акимата Зыряновского района  г. Зыряновска состоялся семинар-учеба  со специалистами аппаратов акимов Зыряновского района и сельских округов. Присутствовали  руководители отделов  акимата .  Тема семинара: «Номенклатура дел.  Научно-техническая обработка документов».

Семинар  был  подготовлен специалистами отдела комплектования и контроля  за ведомственными  архивами -  Бочкаревой С.Г,  Тютеньковой Н.И., Женисовой А.Е.

Архивисты систематически проводят учебу для делопроизводителей учреждений Зыряновского района, но с учетом того, что кадровый состав учреждений  ежегодно изменяется, вопросов по делопроизводству возникает у специалистов, ответственных за работу ведомственных архивов,    немало, потому проведение семинаров для широкой аудитории  приносит несомненную пользу.

Многие из  специалистов ведомственных архивов  имеют достаточно большой опыт работы в данной сфере, но есть и  новые люди, которые  неясно представляют себе, в чем заключается работа архива. 

С.Г. Бочкарева рассказала  участникам встречи о номенклатуре дел -  перечне документов, образующихся в деятельности организации с указанием сроков хранения. Она  ознакомила собравшихся с названиями разделов номенклатуры дел, ее оформлением, рассказала об экспертизе ценности документов, формировании  дел.

Научно-техническая обработка документов – комплекс  работ по приведению в порядок завершённых делопроизводством дел постоянного хранения и по личному составу перед сдачей документов в архив учреждения, а затем – в архив на государственное хранение  - дело непростое, требующего тщательного изучения многих аспектов делопроизводства.  Дать консультацию, разъяснить,  помочь правильно оформить документы могут специалисты государственного архива, об этом еще раз напомнили присутствующим архивисты.

Деятельность архивов очень тесно связана с нуждами людей, и от степени сохранности документов зависит качество оказываемых услуг по обеспечению их конституционных прав и законных интересов. 

Проводятся многочисленные реформы, преобразования в стране, а для всех работников нашей службы задачи остаются прежними: собрать, сберечь и использовать документальное наследие в интересах граждан, - подчеркнула в своем выступлении С.Г. Бочкарева.

О том, что учеба прошла плодотворно, свидетельствует то, что уже на следующий день в архив пришла целая делегация делопроизводителей, которым потребовалась индивидуальная консультация.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru