Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Приняты на хранение документы личного происхождения В.Ф.Подрезова

Государственным архивом Восточно-Казахстанской области приняты на хранение документы личного происхождения  Виктора Федоровича Подрезова, кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу, основателя физкультурного объединения ветеранов  «Клуб старых штангистов», популяризатора атлетических видов спорта, члена литературного объединения «Звено Алтая».

В гиревом спорте 12 лет выступал за спортклуб «Восток», был постоянным призером городских и областных турниров, дважды призером Республики Казахстан. Никогда специально не занимался армрестлингом, но помогал развивать этот вид спорта в регионе и был призером  самых первых соревнований города и области, участником первого Чемпионата Республики Казахстан. Выступая в ветеранской категории (старше 50-ти), в пауэрлифтинге Виктор Федорович стал первым восточноказахстанцем, покорившим рубеж в 500 кг.  по сумме троеборья, позже увеличил личный  рекорд до 545 кг.

В.Ф.Подрезова по праву можно назвать популяризатором и летописцем атлетических видов спорта в Казахстане. Это именно он спас от забвения добрую славу Василия Яркова, циркового борца из Семипалатинска, легендарного ученика Поддубного  и друга Хаджи Мукана. Свыше 40 публикаций Подрезова в местной и республиканской прессе посвящены В.Яркову, всего же по истории тяжелой атлетики – свыше 150 публикаций.

Исследования В.Ф.Подрезовым литературных источников, работа с архивными документами, участие во множестве соревнований  позволили собрать уникальный материал, на основе которого написаны книги: «Герои фронта - герои спорта», «Атлеты Восточного Казахстана», «Восток – поэзия силы», «Сила титанов. История русской силы в очерках и рассказах».

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru