Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

9 Мая в Зыряновске

Один из самых почитаемых  народом нашей страны  праздников  -  День  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот праздник сплачивает  самых разных людей в едином порыве благодарности нашего поколения тем, кто отстоял мир на долгие годы. За 69 лет под мирным небом  страна восстановилась и превратилась в развитое государство, направленное на мир и созидание.  Все эти годы мы жили в надежде, что война – это страницы истории, ушедшие в прошлое. Но время  показало, что фашизм еще есть, события на Украине внесли тревогу и боль  в сердца всех людей, живших на территории Советского Союза.  Память о прошедшей войне наполнилась новым смыслом, подвиги защитников  Родины через призму новых событий стали восприниматься острее…   Оценить значение великой Победы, понять, что фашизм -  это жестокость и насилие, от которых  нас спасли наши защитники, высказать свою безмерную благодарность  героям войны -  вот для этого мы собираемся вместе в День Победы. 

На  центральной площади города Зыряновска состоялось театрализованное  представление и парад, посвященный 69-ой годовщине Великой Победы.

Над площадью звучала громкая музыка: песни военных лет, марши. Перед ветеранами войны и тружениками тыла, располагавшимся на почетном месте  в центре площади,  прошли  знаменная группа и трудовые коллективы Зыряновского района.

Впервые в этом году  зыряновцы принимали участие в акции «Бессмертный полк». Учащиеся общеобразовательных школ, студенты колледжей города Зыряновска – потомки фронтовиков пронесли портреты своих земляков-зыряновцев, которые принесли победу в Великой Отечественной войне. Буквально каждая семья хранит в своих архивах память о родственниках, защищавших Родину в пору военного лихолетья, и вот теперь люди достали портреты своих героев и вынесли, чтобы их видели все.  За каждой фотографией -  история  фронтовиков, тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, не увидел  своих потомков, не мог порадоваться мирной жизни. Для молодых людей, которые только вступают в жизнь, увидеть, как   чтит своих героев наш город, эта акция останется в памяти незабываемым следом. Эта память передается из поколения в поколение, не давая померкнуть тем дням и событиям.

Театрализованное представление  развернуло перед глазами зыряновцев сцены о подвигах защитников Брестской крепости, Курской дуги, об  участии казахстанцев в достижении победы.

Над площадью звучали слова дикторов, которые вещали о событиях прошлой войны: «Много миллионов жизней унесла война, а принесла  много скорби и слез. Могилы наших воинов-казахстанцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны можно найти от Волги  до Берлина. Их имена навечно  внесены в Книгу Памяти Казахстана. И каждый год, 9 мая, казахстанцы  всегда будут с благодарностью вспоминать Героев фронта и тыла,  Героев Казахстана и 14 братских республик, Героев-женщин и мужчин, сделавших своим героизмом и  трудом невозможное для Великой Победы в 1945 году!

Мы гордимся тем, что плечом к плечу  с русскими, белорусами, украинцами и другими народами, входившими в состав СССР, храбро сражались наши казахстанцы. За подвиги в Великой Отечественной войне 110 казахстанцев награждены орденом Славы трех степеней, а 499 казахстанца были удостоены звания «Герой Советского Союза». Из Восточного Казахстана было мобилизовано 182604 человека. 109 из них были удостоены Звания Героя Советского Союза. 23 человека стали полными кавалерами «Ордена Славы».

Имена  зыряновцев, удостоенных высокого звания  - Герой Советского Союза:    Кольцов Павел Федорович,   Брилин Павел Тимофеевич, Бурнашов Александр Афиногенович,   Харин Михаил Терентьевич,  Копылов Иван Павлович,  Котельников Яков Степанович,  Бочарников Петр Степанович,  Рыжов Георгий Тимофеевич».

У  Мемориала Славы в центральном парке состоялся митинг, посвященный Дню Победы, на котором выступал фронтовик Василенко Павел Самсонович. В концерте для ветеранов участвовали и маленькие и взрослые артисты, все они старались от всей души показать и участникам войны, и труженикам тыла, как  нынешнее поколение зыряновцев  благодарно им за их неоценимый подвиг в годы войны.

Вечером в центральном парке состоялся праздничный концерт и проведена акция «Зажги свечу», в которой участвовали учащиеся города Зыряновска и сел Зыряновского района.  

В 21 час  на аллее Независимости  состоялся праздничный салют.  Казалось, весь город собрался на большой площади перед Дворцом Культуры. Фейерверк  пришелся всем по душе, восторг от увиденного зрелища   разделяли все от мала до велика.  После салюта была объявлена молодежная  дискотека,  и народное  веселье продолжалось до 22 часов.  

Все мы хотим жить в мирной стране. И наши дети и внуки - это последнее  поколение, которое  вживую может увидеть настоящих ветеранов войны, которых год от года становится меньше.  Сохранить мир для потомков – это мечта каждого казахстанца.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru