Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

1 Мая

В Зыряновске праздничные мероприятия   Дня единства народа Казахстана начались  с 11 часов. На  центральной площади города собрались коллективы   предприятий и учреждений города, учебных заведений, а также культурные  и этнокультурные  центры Дома Дружбы, совет ветеранов и совет аксакалов  города Зыряновск,  чтобы принять  активное участие в праздничном шествии. Яркое солнце, теплая погода, красиво одетые люди разных возрастов, флаги, шары, цветы – все способствовало отличному настроению.

Зыряновск- это самый холодный город Казахстана, весна приходит к нам позже, чем в другие регионы страны, поэтому праздник 1 Мая – день единства народа Казахстана -  в нашем городе отмечают с особым настроением, приветствуя прекрасный праздник весны и цветения, мира и солидарности.

На площади на Митинг единства собрались  участники  этнокультурных  объединений  Дома Дружбы Зыряновска. Они с удовольствием позировали журналистам и фотографам,  а красота национальных костюмов казахских, славянских, татарских, немецких радовала всех. Люди улыбались, приветствовали друг друга радостными улыбками и восклицаниями,  пели песни. Отовсюду звучала музыка, люди делились своим хорошим настроением.

Праздничная колонна, украшенная флагами, гирляндами шаров прошла по центальной улице города Зыряновска до площади у Дворца Культуры, где состоялся Митинг единства.  По пути коллона останавливалась, чтобы посмотреть праздничные концерты, подготовленные этнокультурными объединениями.

Комментарии дикторов вновь напомнили нам о проведении первомайских парадов в советкое время:

«На площадь вступает  ГУ «Отдел образования Зыряновского района!  Школы города и района активное участие принимают в реализации проекта «Музейное наследие Зыряновского района». Во всех школах  организованы малые ассамблеи, работа которых направлена на пропаганду межнационального согласия в обществе и дружбы народов Казахстана.

- Да здравствует коллектив государственного архива Зыряновского района!  Коллективом проводится большая работа по организации выставок документов, посвященных различным  событиям в стране и городе.

Коллективом работников государственного архива для студентов  и школьников  города Зыряновска проводятся круглые столы, конференции и семинары, экскурсии и лекции, подготовленные по архивным документам, хранящимся в фондах Зыряновского архива, направленные на то, чтобы каждый житель Зыряновска и Зыряновского района почувствовал свою сопричастность  к событиям,  происходящим в стране и районе».

Дружба  и единство народа нашей республики – это основа мирной жизни.   В Зыряновске учат дружить с  дошкольного возраста. В детских садах, учебных заведениях проводится большая работа по воспитанию в детях умения дружить и ценить мир и согласие, которые сейчас царят в нашей стране, принадлежностью к которой гордятся наши земляки.

Ни один казахстанец не остался равнодушным, зная о том, какая ситуация в данное время сложилась на Украине. И никто не хочет повторения подобной ситуации в Казахстане.  Мы все невольно примерили на себя те события, что происходят в этой стране, в недавнем прошлом бывшей союзной республикой Советского Союза, в котором мы жили.  В эти последние месяцы мы еще острее ощутили необходимость быть единым народом, беречь мир и согласие в стране.  Мы гордимся своей мирной страной, в которой не было за последние два десятка лет столкновений на национальной почве, и хотим этот мир сберечь, надеясь на спокойную и процветающую жизнь для всего многонационального и вместе с тем  единого народа нашей страны.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru