Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Иевлев Павел Антонович

Иевлев Павел АнтоновичИевлев Павел Антонович (1906 – 1988 гг.) – журналист, краевед, член Союза журналистов СССР.

Павел Антонович Иевлев (Павел Алтайский), родился в с.Чарыш Алтайского края, русский, образование незаконченное - высшее. 
Павел Антонович с 17 лет работал секретарем сельаулсовета в таежном селе Татарка. Его литературная деятельность началась в редакциях газет «Риддерский рабочий», «За Большой Риддер» («Ульбастрой»), «Прииртышская правда». 
В 1938-1940 гг. Иевлев П.А. был избран секретарем правления Риддерского районного отделения «Общества изучения Казахстана». В 1940 году в комсомольском альманахе «Год двадцатый» были опубликованы его стихи.

В 1941 году был призван на фронт простым солдатом, окончил командиром 20-й артдивизии имени Кутузова. В 1945 году, между боями им была написана история 60-й Оршанской гаубичной бригады. Был награжден несколькими Грамотами Верховного Главнокомандующего, 11 орденами и медалями, в том числе Орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 степени и медалью «За отвагу». 
В 1946 году Иевлев П.А. был принят собственным корреспондентом по г. Лениногорску в редакцию газеты «Большевик Алтая», с 1955 года работал в распоряжении газеты «Лениногорская правда».

В 1957 году по решению Восточно-Казахстанского областного комитета партии была издана брошюра «Риддер - Лениногорск», автором которой являлся Иевлев П.А., где отражена история рудников, начиная с 1786 года (со дня открытия месторождения Филиппом Риддером). Это был первый в Лениногорске печатный труд по истории города, документы для которого Павел Антонович собирал 27 лет. За исправную и безупречную работу в органах печати в течение 25 лет Иевлев П.А. был награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Казахской ССР.
В 1962 году по состоянию здоровья Павел Антонович Иевлев увольняется из редакции газеты «Лениногорская правда».
В 1977 году Иевлевым П.А. была подготовлена к печати книга «Риддер - Лениногорск» -  расширенный вариант брошюры, велась работа над романом «Тайга глухая», над повестью «Тайна пещеры» и рассказом «Анка».

В 1978 - 1984 гг. Павел Антонович руководил литературным объединением «Родник» при газете «Лениногорская правда», его статьи публиковались в газетах «Ленинская смена», «Рудный Алтай», «Лениногорская правда». Иевлев  П.А. ушел из жизни в июне 1988 года.
Личный архив Иевлева П.А. был передан в филиал его дочерью – Иевлевой Светланой Павловной в россыпи. Было сформировано 71 дело за 1908-1988 гг. Это: творческие, биографические и фото - документы, очень интересна переписка о поиске сведений к написанию брошюры «Риддер - Лениногорск» со сторожилами города.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru