Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Характеристика фондов

На 01.01.2019 г. в Зайсанском филиале КГУ «Государственный архив» управления культуры, архивов и документации ВКО имеется 366 фондов.   
Управленческой документации – 83989 ед.хр.
По личному составу - 10959 ед.хр.
Личного происхождения - 736 ед.хр.
Фотодокументов – 637 ед.хр.
Указом Президента Республики Казахстан от 23 мая 1997г. Курчумский район укрупнился за счет Маркакольского, Тарбагатайский район объединился с Аксуатским районом.

В связи с укрупнением районов зона обслуживания госархива Зайсанского филиала КГУ «Государственный архив» управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области расширилось. В список источников комплектования входят учреждения системы представительной и исполнительной власти, местные органы внутренней политики, судебная власть - учреждения системы юстиции, прокуратуры, учреждения статистики труда и соцзащиты населения, учреждения системы сельского, лесного и водного хозяйства, земельными ресурсами, финансирования, налогообложения, . В 1998 году в список источников комплектования вошла Таможня «Майкапчагай», регулирующая систему управления таможенной службы, международное сотрудничество в торговле с Китаем, развитие туризма. Источниками пополнения НАФ РК являются учреждения системы здравоохранения, образования, культуры, средств массовой информации, архивного дела.
Из общественных объединений в Список № 1 входят: районный Совет ветеранов войны и труда, общество «Қазақ тілі».

В список потенциальных источников комплектования вошли учреждения новой формации, негосударственной собственности: ТОО «Сайхан» в г. Зайсане, Закрытые акционерные общества, филиалы региональных энергетических компаний  и крестьянские хозяйства. 
Госархиве Зайсанского филиала облгосархива хранит документы ликвидированных колхозов, совхозов, райгорсельсоветов, Зайсанского педагогического училища, детского дома, Опытного поля исследовательского института им. Вильямса, Экспедиции С и др. В связи с ликвидацией районных и сельских советов на местах образованы районные и городские акиматы, акимы сельских округов. Документы Советов состоят из протоколов сессий и заседаний исполкома, документов  постоянных комиссий по награждению орденами и медалями; об административно-территориальном устройстве; о переименованиях населенных пунктов, планов, штатных расписаний и отчетов, документов по выборам депутатов в местные Советы.

Такой же примерно состав документов в сельских округах, только выборные документы стали откладываться в избирательных округах. 
Такой  состав документов характерен для учреждений, системы образования, культуры, здравоохранения, юстиции и.т.д. Кроме управленческой документации, документов по личному составу и личного происхождения, филиал комплектуется и фото документами. Состав  документов небольшой, но разнообразный, часть фотодокументов представлена портретами- это активные участники установления Советской власти в г. Зайсане - Кабеков Искак, Чигиров Ахмет, Манапов Смагул и др. Имеется фотография политического ссыльного Николая Ватсона, фотографии, отражающие отдельные события установления Советской власти, участников ВОВ, известных тружеников района Советского периода, фотографии, отражающие современную жизнь города Зайсана за 1990-2002 г.г: землетрясение в Зайсанском районе, строительство объектов турецкой фирмой «Финтрако» молокозавода, кирпичного завода, офисов, фотографии мечети построенной в 2002г, здание таможни «Майкапчагай» и др. событий, отражающих культурную и общественную жизнь района.

За годы существования госархив Зайсанского филиала создал несколько коллекций документов: по истории края, документов ликвидированных учреждений постоянного хранения, по личному составу, они содержат в себе информацию по истории региона.

Из всех фондов, хранящихся в госархиве Зайсанского филиала самый ранний досоветский период - это метрические книги Александр Невской Церкви Зайсанского поста – о родившихся, о бракосочетавшихся и умерших за 1873-1920 г.г. Метрические книги оформлены на старославянском языке и содержат в себе интересные сведения, такие как: рождение известного Советского писателя Павла Васильева, имеются сведения о политическом ссыльном из Санкт-Петербурга Николая Ватсона. Также имеются сведения об открытии в Зайсане  мусульманской мечети. Эти документы являются ОЦД и поэтому переданы в госархив Восточно-Казахстанской Области.
По списку № 1 источников комплектования на госхранение поступает управленческая документация, документы по личному составу, принятые ранее и переданные по описям в связи с ликвидацией районного архива по личному составу.

А также на хранении имеются следующие уникальные фонды: 1.Фонд № 181 «Коллекция документов  по истории края» за 1788-2002 годы, в количестве - 43 ед.хр.
В фонде по описи № 1 имеются документы по истории края которые характеризуют историю заселения г.Зайсана, Маркакольского края. В коллекции имеются интересные лекции по истории г.Зайсан со дня его основания. Включены воспоминания участников партизанского движения и установления Советской власти, воспоминания родственников о Габите Мендыгали и Чигирове Ахмете. А также имеются списки памятников истории, культуры и архитектуры, взятых под государственную охрану, историко – литературный очерк, списки погибших в годы Великой Отечественной войны, внесенные в Книгу Памяти.
Фонд № 250 «Коллекция документов участников Великой Отечественной Войны» за 1940-2016 годы в количестве -236 ед.хр.
В фонде имеются документы биографического характера. Состав документов в основном из воспоминаний и фотографий,  а также включены копии удостоверении к юбилейным медалям, справки о ранениях, извещениях о смерти, благодарственные и поздравительные письма  участников Великой Отечественной войны.
Фонд № 117 «Коллекция документов личного происхождения заслуженных работников  народного хозяйства, участников Великой Отечественной войны» за 1917 – 2015 годы в количестве- 495 ед.хр.
Коллекция интересна воспоминаниями героев Советского Союза, фронтовыми письмами, автобиографическими данными, документы в основном характеризуют фронтовую жизнь участников Великой Отечественной войны, отличников просвещения, ветеранов труда, заслуженных учителей Казахской ССР. 
Фонд № 204 «Фотопозитивы Зайсанского, Курчумского, Маркакольского и Тарбагатайского районов» за 1895-2016 годы в количестве 637 ед.хр.
Состав документов разнообразен. Имеются портреты политических ссыльных отбывших ссылку в г.Зайсане в конце 19 века, имеются редкие фотодокументы с изображением участников вооруженного выступления М.Калюжина, Т.Михайлова, портреты известного советского поэта П.Васильева, первого депутата Верховного Совета Казахской ССР С.Мантеева. Фотодокументы отражают общественную, социальную и культурную жизнь Зайсанского, Тарбагатайского, Курчумского районов, имеются фотоснимки участников Великой Отечественной войны на митингах, встречах, посвещенных юбилеям Победы над фашизмом, об открытий школ, мечети, молочного завода, на демонстрациях, а также фотоснимки во время передачи гуманитарной помощи из Швеции жителям Зайсанского района, пострадавших во время землетрясения.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru