Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Город Серебрянск

Общий обзор по городу

Город Серебрянск расположен на южных склонах Ульбинского хребта, на правом берегу реки Иртыш и Усть-Каменогорского водохранилища. Общая площадь земли в черте города составляет 2574 гектара. В состав городских земель входит также незначительная часть земель, под дачным массивом на правом берегу водохранилища. На 1 января 2010 года население города составляло 9568 человек. Климат города резкоконтинентальный.

Изначально населенный пункт Серебрянка возник в 1952 году как поселок гидростроителей при строительстве Бухтарминской ГЭС.

После Великой Отечественной войны развернулось строительство гидростанций (ГЭС) на реке Иртыш. Предусматривалось использование дешевых водных сил Иртыша. Сначала была введена в эксплуатацию Усть-Каменогорская ГЭС, а в 1951 году приступили к проектированию первой ступени Иртышского каскада гидроэлектростанций – Бухтарминской ГЭС. 15 ноября 1952 года Совет Министров СССР принял Постановление о начале строительства Бухтарминской ГЭС.

Строительство производилось в незатопленных котлованах, огражденных перемычками. Перемычки возводились в две очереди. За перемычками первой очереди, возводимыми у правого берега, строилась водосливная плотина, а за перемычками второй очереди сооружалась  собственно  гидроэлектростанция.

По утвержденному проектному заданию предусматривалась мощность гидроэлектростанции 435 тыс.кВт.

В процессе строительства мощность гидроэлектростанции была увеличена до 675  тыс. кВт, и вместо шести гидроагрегатов введено девять.

Начатое в 1950 году железнодорожными войсками строительство новой 186 километровой линии в горах Алтая - Усть-Каменогорск – Зыряновск позволило обеспечить разворот работ по строительству Усть-Каменогорской и Бухтарминской гидроэлектростанций.

В марте 1953 г. открыто первое (пробное), рабочее движение поездов на линии Усть-Каменогорск — Зыряновск через станцию Серебрянка. Дорога вступила в строй действующих линий Защита — Зыряновск в декабре 1953 года.

Рельсовый  путь железной дороги, поднявшись от Усть-Каменогорска  на  сравнительно невысокую  плотину Усть-Каменогорской ГЭС, попадал возле неё в небольшой тоннель. Он появился там тоже не сразу – дорога первона-чально шла совсем рядом с плотиной, но некоторое время спустя, после пуска линии в эксплуатацию,  в этом месте случилась большая лавина, прочистить старый путь не смогли,  и построили новую дорогу в обход обвала с этим самым тоннелем. Водохранилище представляло собой довольно узенькое скалистое ущелье, и дорога дальше шла по самому берегу как бы на "полочке", специально вырубленной для этого в скалах. Это  был практически  тот же тоннель с глухой бетонной стеной  в сторону  скалы, бетонной крышей и колоннадой со стороны водохранилища – такая вот защита от лавин и камнепадов. В районе платформы "О.п. 75 км" поезд перебирался с левого на правый берег водохранилища и подъезжал к станции Серебрянска. Сразу за Серебрянском железная дорога уходила в обход плотины Бухтарминской ГЭС на очень крутую гору.

В апреле 1958 года в посёлке Серебрянка насчитывалось свыше 18 тысяч жителей. В августе 1960 года была запущена первая турбина Бухтарминской ГЭС.

Посреди Алтайских гор на реке Иртыш расположилось Бухтарминское водохранилище, образованное в начале шестидесятых годов плотиной (водоупорными сооружениями) Бухтарминской ГЭС. Водохранилище по своим размерам – одно из крупнейших искусственных водоемов мира: состоит из 2 участков: речного – по долине реки Иртыш, и озера Зайсан, на месте которого образовался широкий плёс.

Площадь Бухтарминского водохранилища – 5500 кв.км, объём – 53 куб.км., длина – более 500 км, наибольшая ширина – 35 км, средняя глубина – 9,6 м. В долинах рек Бухтарма, Нарым и Мончекурской впадине – заливы длиной 30-50 км. и шириной до 10 км. Из-за таких внушительных размеров Бухтарминское водохранилище называют морем, что действительно соответствует истине. Бухтарминское море находится в окружении причудливых скал, живописных ландшафтов, песчаных пляжей и спокойных бухт.

В 1961 году  в поселке Серебрянка появился кинотеатр "Авангард", введены в строй швейная фабрика и первый блок Бухтарминской ГЭС.

В июле 1962 года рабочему посёлку Серебрянка был присвоен статус города районного подчинения.

Первое шлюзование речных судов через Бухтарминский шлюз произошло в апреле 1963 года.

1965-1969 годы – это годы строительства Серебрянского завода неорганических производств, профтехучилища, хлебопекарни.

С 1997 года город Серебрянск вошел  в состав Зыряновского района, районного подчинения.

Нынешний Серебрянск – это город с высоким экономическим потенциалом, значительными энергетическими ресурсами, развитой промышленностью с перспективными технологиями производства.

В городе энергетиков высокий уровень квалификации работающих, наличие производственных фондов достаточно высокого технического уровня, имеется разветвлённая сеть сообщения с областным и районным центрами, развивается малый бизнес.

Градообразующими предприятиями являются ТОО «Серебрянский завод неорганических производств», выпускающий средства защиты органов дыхания и товары народного потребления и Бухтарминский гидроэнергетический комплекс ТОО «Казцинк», гидростанция которого является второй по мощности электростанцией республики.   

Жизнедеятельность города обеспечивают два коммунальных государственных предприятия «Водоканал города Серебрянск» и «Теплоцентраль города Серебрянск». Город Серебрянск является крупным железнодорожным узлом на ветке Усть-Каменогорск – Зыряновск. Здесь находятся три предприятия железнодорожного транспорта. Проход речных судов, минуя тело Бухтарминской плотины, обеспечивает предприятие водного транспорта – Бухтарминский шлюз.

Предприятия среднего и малого бизнеса занимаются изготовлением продуктов питания, швейных изделий и строительных материалов. В городе имеется 4 общеобразовательных школы, в том числе одна с преподаванием на государственном языке, профессиональная школа. Также в городе находятся областная коррекционная неполная средняя школа – интернат для детей сирот с задержкой психического развития и областная специальная школа для детей с девиантным поведением. Здравоохранение города представлено Серебрянской городской больницей и центром первичной медико-санитарной помощи. Для одиноких пенсионеров и инвалидов существует дом – интернат для престарелых. Культурное обслуживание населения и гостей города осуществляет дом творчества «Досуг», городская библиотека, имеются спортивная и музыкальная школы, функционирует детский сад.

Близость значительной массы Бухтарминского и Усть-Каменогорского водо-хранилищ, защищенность от холодных воздушных потоков высокой горной грядой делает микроклимат города значительно мягче окружающих территорий и в совокупности с плодородными горными черноземами позволяет возделывать фруктовые культуры, не произрастающие в населенных пунктах близлежащей местности.

Город связан с районным центром – городом Зыряновском – железнодорожной линией, автомобильной дорогой, с областным центром – городом Усть-Каменогорском - железнодорожной линией, автомобильной дорогой «Восточное кольцо», водными путями через Усть-Каменогорское водохранилище.

Расстояние до районного центра по автомобильной дороге – 120 км, до областного центра – 80 км. Железнодорожная станция Серебрянка расположена в 91 км к юго-востоку по железнодорожной линии от областного центра города Усть-Каменогорска.


Административно-территориальные изменения

     
Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 9 апреля 1953г. населенный пункт при строительстве Бухтарминской гидроэлектростанции Бухтарминского района отнесен к категории рабочих поселков с присвоением наименования Серебрянка. В его черту включены населенные пункты Ново-Александровка, Ленгидэп при железнодорожной станции Серебрянка. (1)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 29 мая 1962г. уп-разднен Бухтарминский район с передачей городского поселка Серебрянка в административное подчинение Зыряновскому горсовету. (2)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 9 июля 1962г. городской поселок Серебрянка Зыряновского горсовета отнесен к категории городов районного подчинения с присвоением ему наименования города Серебрянск. (3)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 10 января 1963г. город Серебрянск отнесен к категории городов областного подчинения. (4)

Указом Президента Республики Казахстан от 23 мая 1997г. город Серебрянск вошел в состав Зыряновского района и отнесен к городам районного подчинения. (5)
 ___________________________________________________________

1) Сборник законов Казахской ССР и указов Президиума Верховного Совета Казахской ССР, 1938-1957, с.206
2) Ведомости Верховного Совета Казахской ССР,  1962, № 25,  с.670
3) Ведомости Верховного Совета Казахской ССР,  1962, № 30,  с.732
4) Ведомости Верховного Совета Казахской ССР,  1963, № 12,  с.273
5) Газета «Рудный Алтай»,  29 мая 1997, № 79;  газета «Казахстанская правда»,  1997, № 121

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru