Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

«Художника рука меняет жизнь..»

19.06.2019 года в зале краеведения музея города Алтай состоялась юбилейная встреча с художником Григорием Георгиевичем Вяткиным под названием «Художника рука меняет жизнь…» в честь его 85-летия.

Уроженец села Саузар Усть-Канского района Алтайского края Горно-Алтайской автономной области. Рисует Григорий Вяткин с детства и всю жизнь, так же им освоена живопись, графика, резьба по камню и дереву, чеканка. Еще в 70-х годах Г. Вяткин освоил технику линогравюры. На высоком профессиональном уровне выполнены оттиски "На перевале", "Горная страна", "Лунная ночь", "Рахмановские ключи". Много гостей пришли разделить с Г. Вяткиным столь важное событие. Юбиляр получил поздравления от всех присутствующих друзей и коллег. От директора общественного фонда «Кочевник» и председателя Восточно-Казахстанского филиала союза художников Республики Казахстан Я.Л. Шматовой художнику были вручены благодарственные письма за многолетний творческий труд, сохранение и развитие художественной культуры, популяризацию изобразительного искусства, любовь к природе Восточного Казахстана. Параллельно с юбилейной встречей прошла выставка работ мастера Вяткина. В работах художника царит гармония цветовых сочетаний родной природы Восточного Казахстана, недосказанность тайны. Все картины дышат радостью, очарованы теплом, светом, тишиной. В десяти странах мира любители искусства знакомы с творчеством автора из Восточного Казахстана.

В филиале Алтай КГУ «Государственный архив» управления культуры, архивов и документации ВКО в объединенном фонде личных архивных документов хранятся документы личного происхождения Г. Вяткина переданные самим фондообразователем. Архивист филиала Алтай Губарева Оксана Владимировна посетила юбилейную встречу и выставку художника и специально для читателей сайта поделилась статьей и фотографиями.

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru