Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

День Первого Президента

Первый зимний день 2012 года стал для жителей Казахстана еще одним праздничным и выходным днем. С этого года 1 декабря в стране отмечается День Первого Президента Республики Казахстан. В декабре 2011 года на пленарном заседании сената парламента Республики Казахстан был принят закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в Республике Казахстан». День Первого Президента Республики Казахстан учрежден с целью отметить и признать выдающиеся заслуги первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед Республикой.

1 декабря в Казахстане - праздник, который является поводом прославления президента. Потому что ему хватило мудрости и сил направить государство в правильное русло. Народ сплотился под его управлением. Несмотря на то что в государстве живет множество национальностей, удалось избежать многих конфликтов между этническими группами. Люди сохранили в себе национальный дух и любовь к Родине. 1 декабря в Казахстане праздник еще и потому, что главе государства удалось избежать многих разногласий, которые имели место в других странах. Поддерживались идеи развития и совместной деятельности ради общего блага.

В канун праздника Государственным архивом Восточно-Казахстанской области 30 ноября 2016 года подготовлена фотодокументальная выставка «День Первого Президента Республики Казахстан». Гостями выставки были студенты 1-2 курсов факультета «Архивоведение и делопроизводство» Восточно-Казахстанского колледжа профессиональной подготовки и сервиса. Директор государственного архива ВКО Т.Т. Тусипбеков поздравив сотрудников архива и гостей мероприятия, отметил, что в настоящее время Казахстан признан международным сообществом как современное демократическое государство. Немалая заслуга принадлежит Н.Назарбаеву, который возглавляет Республику с момента учреждения должности 24 апреля 1990 года. Следует отметить, что только настоящий лидер, настоящий Президент на тот момент обладал достаточным авторитетом, чтобы в сложнейших условиях издать важнейшие государственные акты, обеспечивавшие реальный суверенитет Казахстана: указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, образование Совета безопасности и Государственного комитета обороны республики. Решая экономические проблемы страны, Первый Президент — лидер нации Н.Назарбаев уделял не меньшее внимание поддержанию мира и согласия в казахстанском обществе. В этом смысле, День Первого Президента можно назвать и Днем единства и толерантности всех казахстанцев. Взвешенная внутренняя и внешняя политика, проводимая Главой государства, обеспечила создание современного, динамично развивающегося государства с социально-ориентированной экономикой. Государство создало правовые и социально-экономические условия для гармоничного и всестороннего развития граждан, соблюдения их прав и свобод, сохранения межнационального согласия и формирования гражданского общества.

Руководитель отдела НСА, публикаци и научного использования документов, Т.В.Шустова более подробно ознакомила с представленными на выставке документами и фотогорафиями. В завершении презентации Главный хранитель фондов Государственного архива ВКО, А.Т. Баелова, для студентов провела экскурсию по архивохранилищам и более подробно ответила на поставленые вопросы будущих специалистов в области архивого дела.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru