Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Полувековой юбилей

(к 50-летию Лениногорского филиала Государственного архива Восточно-Казахстанской области)

2016 год знаменателен для нашего государства. В этом году Казахстан будет праздновать 25 - летие Независимости.

Этот год знаменателен и для филиала. В апреле 2016 года филиал отметит свой полувековой юбилей. Вся деятельность филиала в этом году направлена на реализацию Законов РК «О Национальном архивном фонде и архивах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», Послания Президента РК – Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия Казахстан - 2050: новый политический курс состоявшегося государства», а также на подготовку к празднованию 25 - летия Независимости Казахстана.

Наше государство всегда проявляло и проявляет большую заботу о сохранении документальной памяти  истории народа. Для хранения Национального архивного фонда, для постоянного пополнения и использования его в интересах пользователей образованы государственные архивы.

Постановлением Совета Министров Казахской ССР от 25 января 1966 года

№ 25 исполкомом Совета депутатов трудящихся Восточно-Казахстанской области от 13 апреля 1966 года № 169 было принято решение об открытии 25 апреля 1966 года в городе Лениногорске филиала Государственного архива ВКО.

Лениногорскому филиалу было предоставлено помещение размером 8м2 в здании исполнительного комитета Лениногорского городского Совета депутатов трудящихся по ул. Гагарина, 8.

В 1967 году архиву было выделено помещение в 43м2 в деревянном здании по ул. Сталина, 25 (ныне ул. Курека). Это позволило принять на постоянное хранение первые 5743 дела.

В штате филиала числилось 5 человек: директор, старший и младший научные сотрудники, архивариус и уборщица.

В марте 1997 года филиал переехал в здание, расположенное по ул. Фрунзе, 44 (ныне ул. Ч. Валиханова, 44), где располагается и в настоящее время. В кратчайшие сроки все документы в количестве 59784 дела были размещены в хранилище. Плановая работа, несмотря на переезд, не прекращалась.

В феврале 1998 года в целях оптимизации сети государственной службы области, централизации системы управления и рационального использования архивных фондов в городе Лениногорске распоряжением акима Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 1997 года  Лениногорский городской архив со штатной численностью, архивными фондами, основными средствами был передан Лениногорскому филиалу Государственного архива ВКО.

В 1998 году в штате филиала числилось 18 человек, на государственном хранении находилось 61318 ед.хр.

Лениногорский филиал, являясь одним из звеньев государственной архивной службы ВКО, осуществляя огромный объем архивной работы, обеспечивал выполнение государственных планов развития архивного дела, вносил значительный вклад в дальнейшее развитие архивного строительства области.

Одним из основных направлений работы филиала является постоянное пополнение документами Национального архивного фонда, в том числе, документами личного происхождения, а также документами по личному составу. На сегодняшний день на государственном хранении находится 118757 дел. В штате числится 22 человека: 11 специалистов и 11 человек – технический персонал. Документы находятся в архивохранилищах 3-х зданий: по ул. Ч. Валиханова, 44, ул. Семеновой, 13, ул. Тохтарова, 8/1. Общая площадь помещений составляет 776,6 м2.

Следующее направление работы - организационно-методическое руководство и контроль за работой ведомственных архивов. На 01.01.2016 года в списке источников комплектования филиала значится 77 городских предприятий и организаций. С момента образования и по настоящее время филиал комплектуется документами организаций и предприятий нашего города и Шемонаихинского района.

Одним из главных направлений работы филиала является использование и публикация документов. Архивистами накоплен определенный опыт по организации использования информационного массива филиала. Это: подготовка выставок, уроков, экскурсий, тематических подборок, исполнение запросов социально- правового характера, а также – тематических запросов, информирование заинтересованных учреждений о хранящихся в филиале документах. Тематика и форма использования архивных документов определяются важнейшими  событиями в жизни нашего государства и города. Филиалом подготовлено и опубликовано в печати за период с 2010 по 2016 гг. 76 статей и заметок; на предприятия и организации города Риддера и Шемонаихинского района отправлено  20 инициативных информаций, составленных по документам филиала; подготовлено 18 выставок для учащихся школ, колледжей, интернатов, городского Совета ветеранов. Проведено 19 экскурсий, 12 классных часов; выпущено 4 брошюры, 1 справочник и путеводитель; исполнено  30162 запроса социально – правового характера.

Постоянная пропаганда социально-культурной значимости архивных документов, проводимая филиалом, способствует привлечению исследователей в читальный зал. В течениие 5 лет в читальном зале работало более 40 исследователей. Среди них: М.С. Немцев – Почетный гражданин города Лениногорска, академик Петровской Академии наук, член Союзов писателей России и Казахстана, директор Риддерского филиала историко - производственного музея ТОО «Казцинк»; О.И. Ковешников - пенсионер, бывший преподаватель Ленино-горского лесного техникума; К.С. Первушин – Почетный гражданин города Риддера, член Союза писателей России, поэт; Ю.П. Болденков - пенсионер, бывший работник Лениногорского полиметаллического комбината.

С каждым годом архивная работа расширяется и углубляется по всем направлениям.

С 2012 года осуществляется ввод данных в программно- аппаратный комплекс автоматизированной системы управления «Электронный архив», в информа-ционную систему «Единый электронный архив документов», в программу «Е-Аки-мат», что позволяет ускорить процесс поиска информации и предоставления ее более широкому кругу пользователей.

Филиал успешно работает по всем направлениям. Успехи в деятельности архива во многом зависят от подбора кадров, от их плодотворного труда. Огромную роль в слаженной работе коллектива  играли директора: Н.К. Кузьменко, А.Г. Титов, Р.П. Кузнецова, Е.Д. Коробейникова и Л.В. Грибова.

С 2009 филиал возглавляет Мунира Габбасовна Кузембаева.

Работа коллектива филиала всегда оценивалось по достоинству.

С 1977 года коллектив носил звание «Коллектив Коммунистического труда», в 1984 году был награжден Почетной грамотой за 2-ое место в Республиканском социалистическом соревновании. 27 фераля 1987 года коллектив филиал был занесен в Книгу Почета Главархива Казахской ССР и Республиканского Комитета профсоюза работников государственных учреждений.

В 2001 году коллективу филиала было вручено благодарственное письмо начальника управления архивами Восточно-Казахстанской области А.А.Аубакирова за многолетний и добровестный труд.

В 2003 году коллектив филиала за вклад в развитие архивного дела и в связи с 5 - летием принятия Закона РК  «О Национальном  архивном фонде и архивах» был награжден благодарственым письмом Государственного архива Восточно – Казахс-танской области. Эти награды - высокая оценка работы филиала, коллектив  которого состоит из инициативных, энергичных людей, энтузиастов своего дела.

Более 20 лет трудятся в филиале архивисты Л.Н. Бородулина, М.Н. Палихова, Г.А. Давыдова. Они передают свои знания и опыт молодым специалистам. Испол-нением запросов социально - правового характера занимаются специалисты с более чем 10-летним стажем работы: О.В. Болтенкова, Е.А. Ищенко, Н.В. Ильина,  Е.В.Палагина. Их кропотливый труд позволяет добиться положительных резуль-татов - из 1111 запросов, поступивших в этом году, 973 - положительных.

Молодые специалисты не отстают от старшего поколения. Внимательные, доброжелательные, вникающие в архивную работу: С.М. Әлібек, А.А. Смагулова, З.А. Касымканова, Ж.З. Мухамбетова, Б.М. Садвакасова.

Слаженную работу специалистов обеспечивает добросовестный труд техни-ческого персонала: А.В. Борисюк - техника по обслуживанию здания, Р.И. Кудри-ной, Г.И. Трушиной, И.А. Коробейникой, Д.К. Тулепханова, Ж.А. Букеновой, Р.М.Меиркановой, З.Н. Сабитовой, Г.М. Базаровой, К.М. Нургалиевой.

Риддерский филиал – одно из звеньев государственной архивной службы Восточно-Казахстанской области, осуществляющий большой объем архивной работы и обепечивающий выполнение государствееных планов развития архивного дела области и Республики, достойно встречает свой юбилей.

     

Архивист Риддерского филиала
КГУ «Государственный архив» управления
культуры, архивов  и документации ВКО
Л.Н.Бородулина

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru