Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Празднование Наурыза в Зыряновске

Весенний праздник Наурыз,  праздник пробуждения  новой жизни, мира и весны широко отметили в Зыряновске. Этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия, надежды на лучшее.

Наурыз – добрый, вечный великий праздник весны и изобилия, труда и созидания, братской дружбы и согласия для всех граждан нашего Казахстана. Он любим всеми казахстанцами. Зыряновцы полюбили этот  древний щедрый праздник, поэтому с раннего утра людские реки  направляются на площади перед Дворцом Культуры, где установлены нарядные юрты, дымятся казаны и самовары, слышны  музыка и песни с концертных площадок,  а дети с удовольствием качаются на национальных качелях-алтыбакан.  Несмотря на то, что в этом году на Наурыз в Зыряновске еще высятся горы нерастаявшего снега, теплый солнечный день способствовал  весеннему настроению и взрослых и детей.

Считается, что чем щедрее будет угощение, тем благополучнее  и успешнее  будет предстоящий год. Архивисты Зыряновска приняли  активное участие в праздновании Наурыза. Коллективом было подготовлены праздничное оформление стола,  различные национальные угощения.  Люди подходили, угощались  наурыз коже, баурсаками, горячим чаем из самовара, сладостями. Добрые улыбки,  слова благодарности  и признательности добавляли всем праздничное настроение.

 Пусть этот восточный Новый Год принесет нашему народу  много доброты, достатка и богатства! Мы желаем вашим семьям мира и счастья, а в ваших делах - плодотворности!

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru