Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Вышла в свет книга «Майдан, тыл ардагерлеріне -тағзым!»

В канун праздника 70 летия Победы в Великой Отечественной войне в Зайсане издана книга «Участникам Великой Отечественной войны, труженникам тыла посвящается...»

Авторы издания бывший редактор районной газеты «Достык» ныне пенсионер Жапаров Б., председатель комитета ветеранов Зайсанского района Мырзаханов Т.,  писатель- краевед Алпысбаев К. работая над книгой, использовали архивные материалы, фотографии из личных архивов ветеранов войны и тыла, бережно хранимые в Зайсанском филиале госархива. В иллюстрированной книге в 400 листов размещены более 600 фотографий и около 1000 автобиографических данных о зайсанцах, внесших свой вклад в приближение Победы в те нелегкие военные годы.

В книге помещена статья директора Козлова В.Н. «Гвардейцы тыла», а также фотография старейшего архивиста филиала ныне покойной Пановой Анны Лукиничны, награжденной медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Из Зайсанского района ушли на фронт 6569 человек, из них не вернулись с войны-2632 человека. Следует отметить, что в подготовке материалов изданной книги принимали участие и архивисты Зайсанского филиала.

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru