Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Фотодокументальная выставка в Зыряновске

С  апреля 2015 года в Зыряновском филиале КГУ «Государственный архив» экспонируется выставка «Зыряновцы на полях сражений и в тылу». Выставка посвящена 70-летию Великой Победы над фашисткой Германией.

На выставочных стеллажах расположены фотографии зыряновцев - Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны: Бочарникова П.С., Брилина П.Т.,Бурнашова А.А., Кольцова П.Ф., Копылова И.П., Я.С. Котельникова, Рыжова Г.Т. Сафиуллина Г.Б., Харина М.Т.,  Ильина Н.П., Урюмцева Ф.Ф., Бернацкого Д.В. Особое внимание посетителей выставки привлекают письма  участников войны с фронта, фото женщины на перевозке руды на лошади на работе в годы войны  на шахте Зыряновского рудоуправления. Статьи о работе в колхозах и на предприятиях зыряновцев с 1941 по 1945 годы интересны для  журналистов, учителей, студентов и школьников.  Копия телеграммы И. Сталина секретарю Зыряновского КП(б) Донченко «О передаче братского привета и благодарности от Красной Армии и трудящимся Зыряновского  района, собравшим деньги на строительство танковой колонны и восстановление Сталинграда» рассказывает  о  самоотверженном труде зыряновцев в тылу. В выставку  вошли воспоминания учителей, собранные участником Великой Отечественной войны Еловицким Петром Васильевичем. Списки призванных и погибших в годы войны сохранили имена защитников Родины.

Выставка подготовлена по документам Зыряновского филиала КГУ «Государственный архив» управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области, Зыряновского и Бухтарминского райвоенкоматов, личных фондов Героев Советского Союза-зыряновцев. фотодокументам Зыряновского свинцового комбината.  

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru