Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

День Конституции РК в Зыряновске

День Конституции Республики Казахстан – один из официальных государственных праздников, ежегодно отмечаемый в Казахстане 30 августа. Именно 30 августа 1995 года состоялся общенациональный референдум, на котором народ Казахстана одобрил проект новой Конституции. Это стало одним из решающих моментов на пути построения Казахстаном независимого государства.

Казахстан обрёл свою независимость в 1991 году, но только лишь в 1995 году Основной закон Республики был окончательно утверждён. Этот праздник является одним из самых важных государственных праздников, так как отражает волю народа Казахстана, его стремление к утверждению страны в качестве демократического, светского, правового и социального государства.

Дважды в Основной Закон Республики вносились изменения и поправки: в 1998 и в 2007 году. В 2007 году в Конституции была закреплена новая форма государственного устройства – президентско-парламентская.

В День Конституции во всех областях и городах Республики по традиции проходят массовые праздничные гулянья и концерты, проводятся различные выставки.

В этом году празднование Дня Конституции в Зыряновске прошло необычно: праздник начался массовым благотворительным марафоном – велопробегом, в котором участвовали аким Зыряновского района  Салимов Ермак Бидахметович. прокурор Зыряновского района Шабер Виталий Николаевич, начальник районного отдела Департамента Комитета Национальной Безопасности РК по ВКО Калиханов Бахытжан Толеуханович, начальник Зыряновского районного отдела внутренних дел  Сыдыков Ермек Сайлауович,  начальник финансовой полиции по Зыряновскому региону Абраев Руслан Есказович,     депутат районного маслихата Ледянкин Олег Юрьевич, заместитель акима грода Зыряновска Клиновицкий Вячеслав Евгеньевич,  начальник отдела предпринимательства Алпыспаева Галия Кабаевна, руководитель отдела физической культуры и спорта Кусумбаев Серик Касенович, представители лесного хозяйства, а также учащиеся общеобразовательных школ города. Благотворительного велопробег состоялся  при поддержке ЗГОК ТОО «Казцинк», который выделил в честь праздника 10 велосипедов детям из малообеспеченных семей.

Велопробег стартовал у Дома Культуры «Горняк», где участников тепло поздравили с Днем Конституции руководители района  и города.  По центральной улице города – улице Советской в одной колонне со старшими поколениями ехали дети разных возрастов. Их приветствовали жители и гости города.   Пропаганда здорового образа жизни, привлечение людей к велоспорту, привитие любви к родному краю, гордость за свою развивающуюся страну, в которой обеспечена политическая стабильность, безопасность общества – понимание этих ценностей детям надо прививать не только на уроках в школах, но  и вот в таких,  запоминающихся на всю жизнь,  акциях. 

Финиш велопробега состоялся у  Центра  Культуры и Спорта города  Зыряновска. Детям были вручены ценные подарки. Здесь же были вручены награды за мужество работникам Зыряновского свинцового комбината, проходивших службу в Афганистане и участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Затем вниманию гостей праздника было представлен замечательный концерт, подготовленный талантливыми певцами и танцевальными  ансамблями Зыряновска.

В  читальном зале Зыряновского  архива для учащихся средних школ  были проведены лекция «День Конституции Республики Казахстан. Зыряновск: вчера и сегодня »  и экскурсия по архиву.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru