Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Вторая Международная научная конференция «П.П.Бажов в меняющемся мире»

13-14 февраля 2014 года в Екатеринбурге (РФ) прошла Вторая Международная научная конференция «П.П.Бажов в меняющемся мире». Конференцию проводил Объединенный музей писателей Урала, Институт истории и археографии Уральского отделения Российской Академии наук, Институт гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина. Конференция была посвящена 135-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова и являлась частью мероприятий, связанных с юбилеем писателя.

В годы гражданской войны и установления Советской власти Павел Петрович Бажов жил в Усть-Каменогорске под именем Бахеева. Всего год пробыл в Усть-Каменогорске Павел Петрович, но оставил о себе большую память. В фондах государственного архива Восточно-Казахстанской области имеются документы, рассказывающие о жизни и деятельности Бажова-Бахеева в этот период, раскрывающие многогранную деятельность писателя и революционера. Здесь же находится ряд документов, подписанных Павлом Петровичем, касающихся его работы в редакции газеты, уездном бюро профсоюзов, в организации помощи голодающему населению и отправке добровольцев на Южный и Западный фронты.

В работе конференции принял участие сотрудник государственного архива Восточно-Казахстанской области, который в своем докладе «Молчаливые свидетели ушедших событий», на основе архивных документов рассказал о большом человеке, известном сказочнике и революционере, сделавшем немало  на земле Восточного Казахстана. 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru