Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

В старых письмах - аромат времени

В ДОКУМЕНТАХ ГОСУДАРСТВЕНОГО АРХИВА ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕМАЛО ИНТЕРЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Среди них - письма известных казахстанских журналистов Адриана Сергеевича Розанова, Павла Петровича Косенко, детского писателя и учителя Александра Мелентьевича Волкова к своему коллеге, писателю, нашему земляку Дмитрию Феофановичу Черепанову. 16 июня 2012 года исполнится 105 лет со дня рождения Черепанова, уроженца   села Лосиха (Верх-Уба) Шемонаихинского района.

По окончании школы-семилетки и педагогического техникума им.Воровского в Усть-Каменогорске, он продолжил образование в педагоги¬ческом институте, а затем всю жизнь занимался самообразованием. Работал подростком - по найму, три года - учителем в школе и всю остальную жизнь - в Семипалатинской областной газете. Его перу принадлежат роман «Прииртышские  повести», «Крутизна», «Имена на обелисках», «Комиссар», «Сквозь годы» и другие.

В 1970-е годы государственный архив Восточно-Казахстанской области стал обладателем личных документов, из которых впоследствии был сформирован фонд личного происхождения. Среди «бумаг» этого фонда меня привлекла небольшая папка «Дело» с письмами к Д.Черепанову от разных людей. Письма датированы 1968 годом - периоду большой творческой активности Дмитрия Феофановича  Черепанова.

Вот письмо А.Розанова от 8 мая 1968 года: «Дмитрий Феофанович! Не застал Вас, очень жалко. Жить мне в С-ске (так в документе) остается два часа. То, что Вы рассказали мне о 19-летнем председателе ревкома с переходом к рождению С-ского комсомола, весьма меня заинтересовало. С интересом прочитал это. Как бы это сделать? Если пришлете мне рукопись, обязуюсь: а) распубликовать отрывки не только  «Ленинской  смене», но в первую очередь в «Л.С.» б) сообщить Вам свои впечатления от рукописи в целом. Пожалуйста, примите эти мои скромные условия. Еще раз жалею, что не застал Вас. Будьте абсолютно здоровы-. А. Розанов. С Днем Победы!».

В качестве постскриптума Адриан Сергеевич спрашивает: «нет ли фотопортрета Вашего героя? Кому бы его показать?». Здесь же указан домашний адрес Розанова в Усть-Каменогорске.

С Александром Мелентьевичем Волковым Дмитрий Феофанович Черепанов познакомился в Усть-Каменогорском педагогическом техникуме им.Воровского, где один учился, а Волков - преподавал русский язык, литературу, физику и т.д. Дружба длилась всю жизнь. В документах личного фонда Д.Черепанова сохранилось такое письмо:
«Дмитрий Феофанович! Расстроили Вы меня своим письмом. Настроение Ваше не нравится - «если судьба смилостивится...». Что-то на Вас не похоже. Конечно, надежды реальны -для -. Юношей, но. и -Вам сдаваться не следует (сдаться никогда не поздно!), кроме докторов и лекарств, есть еще живая вода - дух человеческий, он чаще оказывается сильнее всех недугов и бед, а тем более всех лекарей. После Вашего письма, мне кажется - Саша написал не Ваш портрет. Феофанович с портрета глядит на меня хитровато - как ты, жизнь, не крути и верти виражи, а мы тебя обхитрим еще не на один денек, а -из письма - «скисший Феофаныч»! Болезнь Ваша прескверная, но думаю, что судьба смилостивится и Вы «испортите» еще не одну тонну бумаги, еще не одну «Крутизну» предстоит Вам одолеть. Быстрее Поправляйтесь, без оптимизма жить слишком трудно. Не пищать! Не пищать! Не киснуть! Всего Вам самого доброго! С искренним уважением А.Волков. 13 сентября 1968г.».

Письмо Павла Петровича Косенко датировано 28 октября 1968 года и посвящено делам издательским: «Дорогой Дмитрий Феофанович! Послать Вам гранки мы были лишены возможности - осень; естественно, типография гонит с предельной скоростью. Да все, мне кажется, нормально. Скоро уж чистые листы будут».

Далее он пишет о кадровых переменах в Комитете по печати. «Понимаю, что с камнями расставаться трудновато, но ведь -недрагоценные! Надеюсь, через несколько месяцев увидеть Вас в добром здравии. Что, Савинков, уехал на учебу? А кто теперь редакторствует? Д.Ф.! Мы сейчас составляем перспективный план на 1971-1973 годы. Пожалуйста, поскорее пришлите заявку, чтобы Вы хотели предложить нам. Хорошо? Всего Вам доброго; не сердитесь».

Архивные документы имеют неуловимое обаяние, содержат некий аромат времени, поскольку в них - жизнь человеческая. Чем жили люди еще столь недавнего прошлого, что их интересовало? Судя по всему, - тем же и то же, что и наших современников. Очень жаль, что переписка между талантливыми литераторами сохранилась в таком небольшом объеме.- Но даже эта небольшая публикация - дань памяти к юбилею Д.Ф.Черепанова, бережно хранимой потомками.


Ирина Дурново,

«Рудный Алтай», 26 апреля 2012г.

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru