Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Люди! Постойте, почтите, не допустите, не повторите…

20 августа 2013 г. в 15.00 ч. в КГУ «Государственный архив» управления архивов и документации  Восточно-Казахстанской области прошло мероприятие «Люди! Постойте, почтите, не допустите, не повторите…», посвященное жертвам политического произвола 20-50-х годов, подготовленное по документам, выявленным в архивах Магаданской области.

После издания Указа Президиума Верховного Совета  СССР от 16 января 1989 г. «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х годов и начала 50-х годов» и Указа Президента СССР от 13 августа 1990 г. «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов» резко увеличилось число заявлений граждан,  интересующихся судьбой лиц, расстрелянных по решениям несудебных органов.

Реабилитация жертв политического произвола 20-50-х годов продолжает оставаться одной из жгучих нравственных проблем и современного общества. Память о неисчислимых жертвах будет постоянно тревожить ум и сердце людей.

Сегодня идет процесс восстановления имен безвинно репрессированных. И Магаданская область занимает в этом процессе особое положение. Именно здесь в так называемые дальстроевские времена находилось сердце печально известного ГУЛАГа.

А.А.Аубакиров уже на протяжении многих лет ведет работу по выявлению документов,  подтверждающих места пребывания многих репрессированных выдающихся личностей, по возможности, если они умерли в колониях, пытается определить место их захоронения. Через начальника ДВД по Восточно-Казахстанской области Министерства ВД РК полковника Жакупова Р.Т. он обратился к  начальнику УВД России по Магаданской области Суровцеву А.И. с просьбой получить информацию в отделе спецфондов ИЦ управления МВД России по Магаданской области об этнических казах, находившихся в спецучреждениях Магаданской области тех лет.

В результате проделанной работы в архивах Магаданской области, встречи с интересными людьми А.А.Аубакировым собран ряд документов, представляющих интерес для исследователей, заинтересованных  судьбой лиц, расстрелянных по решениям несудебных органов.

В 40-е годы были осуществлены административные выселения отдельных категорий граждан Прибалтики, Украины, Белоруссии, Молдавии, Таджикистана и целых народов ряда областей и автономных республик РСФСР. Семью Нелии Ивановны Бастерс (Мельникова), как и многие другие семьи с нерусской фамилией, по указу Сталина от 28 августа 1941 года выслали далеко за пределы родного Саратова. Так, в 1943 году, начался «трудовой фронт» Нелли Ивановны – лесосплав. Гости с большим вниманием слушали рассказ Нелли Ивановны о тяжелых условиях ссыльной жизни, о судьбах репрессированных в мирное время.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru